Segunda-feira, 27 de Fevereiro de 2006

Centenas de pessoas participaram na cerimónia fúnebre: Faleceu antiga vereadora Natércia Crisanto.

NaterciaCrisanto.JPG
Esposa do prof:José Roque Crisanto

Centenas de pessoas participaram, domingo, 26, nas cerimónias fúnebres da antiga vereadora do Partido Socialista na Câmara Municipal da Figueira Natércia Crisanto falecida, sábado, 25, aos 58 anos, vítima de doença prolongada.

Natércia Crisanto, natural de Luanda, Angola, nasceu em 1947, licenciou-se pela Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, tendo um longo historial como docente de História, autarca e dirigente associativa. A socialista é considerada uma “cidadã exemplar e de coragem”. “O PS fica a dever muito a esta grande socialista, uma pessoa de combate pelas causas e sempre entusiasmada. Foi uma cidadã exemplar com grande sentido de serviço público”, disse, ao Correio da Figueira, Victor Baptista, presidente da Federação Distrital de Coimbra do PS.

O vereador socialista na câmara da Figueira, Victor Sarmento, recorda uma pessoa que foi o “exemplo de uma forte referência para o partido e para o desenvolvimento da cidade”. “Os sentimentos que temos hoje são um misto de tristeza, pesar e dor, mas também de gratidão, pela forma corajosa como se dedicou ao PS e à Figueira da Foz”, referiu Sarmento.

Para Duarte Silva, presidente da câmara da Figueira, a cidade perdeu uma cidad㠓lutadora”. “É um exemplo de uma pessoa lutadora, dedicada aos outros, ao associativismo, à política e que muito contribuiu para o desenvolvimento da democracia e do concelho. É com enorme pena que deixamos de puder contar com ela”, disse o autarca, que decretou dois dias de luto municipal, em memória da antiga autarca.

Natércia Crisanto foi mandatária concelhia nas duas candidaturas do Presidente Jorge Sampaio à Presidência da República, em 1996 e 2001, e vereadora da Câmara Municipal da Figueira da Foz entre 1998 e 2005. Foi ainda fundadora da Associação Viver em Alegria que tem vindo a desempenhar uma papel fundamental junto de grupos sociais desfavorecidos, na área da formação e na assistência, por exemplo, a imigrantes.
Desenvolveu um trabalho “notável” na área cultural, social e associativa. Actualmente, desempenhava o cargo de deputada municipal da Figueira da Foz, pelo PS.
....
in:www.figueira.net (http://correiodafigueira.blogspot.com/)
publicado por lamire às 15:35
link do artigo | comentar | favorito
|

.SIC

.Março 2009

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
31

.links

.pesquisar

 

.artigos recentes

. Exposição de Desenho, esc...

. XVIII Encontro SIC em Pom...

. Nesta noite de Natal

. Cónego Adriano Santo: Obr...

. Parabéns duplicados

. Faleceu o Celestino Mende...

. Pai de Padre Luís Leal, P...

. Padre de Lúcia já é bispo

. Operação Permanente de So...

. 17 encontro dos ex aluno...

. Religião: D. João Lavrado...

. AIC homenageia Cónego Adr...

. Centenário de Mons. Raul ...

. Cónego Dr. Manuel Paulo f...

. Al-BAIÄZ, Associação de D...

. Grupo de Ex funda OPS com...

. João Dias na despedida de...

. Família de quatro vive se...

. 25 anos de Bispo

. Reconhecimento Merecido

. Testemunhos vivos

. Bodas de ouro sacerdotais...

. Programas de Solidariedad...

. Ex.s - DEZ MANDAMENTOS

. Recado do Papa aos Bispos

.arquivos

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Dezembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

. Setembro 2006

. Agosto 2006

. Junho 2006

. Maio 2006

. Abril 2006

. Março 2006

. Fevereiro 2006

. Janeiro 2006

. Dezembro 2005

. Novembro 2005

.temas

. todas as tags

.subscrever feeds